API ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ UREMONT.COM

В своей практике мне часто приходится заниматься разработкой бэкенда для мобильных приложений. Для этого я использую RESTfull Api, который гармонично сочетает в себе всю бизнес-логику проекта. Работая над конкретным приложением, мне пришлось решить ряд очень сложных и глобальных задач. Компания Uremont, для которой разрабатывалось RESTful Api, - крупнейший агрегатор автосервисов по всей России: от Калининграда до Владивостока.

Посещаемость сайта крайне велика, поэтому первостепенный вопрос, который необходимо было решить - это нагрузка HighLoad проекта. Одно неосторожное движение, и весь поток трафика попадёт в узкое горлышко, тем самым поставив работу всей системы под удар. Это приведет к огромным расходам бизнеса. Для этих целей весь код нужно было тщательно протестировать, для чего и были написаны автоматические тесты на движке Codeception.

МОЯ РОЛЬ В ПРОЕКТЕ

Для написания полноценного RESTfull Api я использовал Yii2 фрэймворк, который позволяет легко разрабатывать HighLoad приложения, а его гибкость не знает границ. В этом проекте я занимался непосредственно BackEnd частью, подкрепляя ее автоматическими тестами. В общей сложности удалось реализовать примерно 20 методов взаимодействия с системой, и всё это за 2 месяца работы. В своих подходах я использовал OOP в программировании на PHP. Во многом помог еще и сам фреймворк, который позволяет реализовать массу задач готовыми модулями и компонентами из "коробки" - Active Record, Yii paginaion, Active Data Provider и тд. Также для реализации чата, был разработан модуль на node.js, который позволил реализовать обмен сообщений в real-time.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Мобильное приложение позволит компании освоить новую отрасль - AppleStore, AndroidMarket - что должно привлечь большое количество нового трафика, который потом будет сконвертирован в новые заказы и полезные действия. А это, в свою очередь увеличит обороты продаж и, в целом, позволит вывести компанию на новый уровень. В наше время тенденция развития мобильного рынка стремительно движется вверх, а, значит, перспективы рынка мобильной разработки очень велики. Помимо прочего, мобильное приложение дает возможность собрать различные "фидбэки" - отзывы о бизнесе как таковом. Площадка Apple Store позволяет компании вести конструктивный диалог с пользователями, прощупать их интересы и потребности. Все эти факторы вместе помогут организации сделать свой сервис лучше и удобнее для пользователей.

ВЫВОДЫ

По итогу была проделана гигантская работа по оптимизации и переработке серверной архитектуры проекта: разработка с нуля RESTfull Api, которая потом позволила связать сервис мобильного приложения с сайтом. Для обеспечения стабильности работы приложения были написаны автоматические тесты на Codeception, которые покрывают более 80% кода. Мною была написана документация по API методам, которая позволила мобильным разработчикам в короткие сроки разобраться с работой сервиса. Вся работа велась в команде, появлялась масса спорных вопросов, которые решались сообща. В целом, от работы было получено много положительных впечатлений и опыта. Безусловно, теперь хочется сделать приложение побольше и посерьезнее.