Урок 1. Основы PHP

  • 12 декабря 2018
  • 3543
0%

Помогло?

PHP основы языка

Всем привет! Запускаю курс по основам PHP, с помощью которого вы сможете легко стартовать, как бэкэнд разработчик. Что нужно для прохождения курса? Немного терпения, усидчивости, и тогда успех вам гарантирован.

Я уже давно прошел этот путь, поэтому планирую вас провести только через самые важные аспекты программирования. Но вы должны всегда помнить, что на своем пути вы повстречаете массу “подводных камней”, и разобраться с ними уже придется самостоятельно. Преодолев их, вы приобретете самое ценное - ОПЫТ.

PHP основной лого Слон - главный логотип PHP

Итак, начнем с самого начала. Что такое PHP? И откуда все это пошло? - Я не буду цитировать определение и расшифровывать аббревиатуру PHP, так как попросту не вижу в этом практического смысла. Я лишь открою вам самую важную тайну: откуда все началось. А вот: http://php.net - отсюда растут ноги. Здесь вы можете и скачать сам PHP, и почитать документацию (а ведь в ней 99,9% полезной информации). Только не спешите уходить с моего сайта, так как вышеуказанная ссылка - это лишь помощь в уже освоенном материале. Ну, а теперь, начнем по порядку:

Веб сервер

Чтобы PHP корректно работало, нужно установить веб сервер. Для простых уроков подойдет онлайн песочница: http://sandbox.onlinephpfunctions.com/ Здесь вы сможете тестировать свой код. Если у вас винда, то можете погуглить готовые сервера. Такие как denwer, xampp, openserver  и т.д и т.п. Для тех, кто совсем самоотверженный, могу предложить попробовать самостоятельно установить сервер на nginx Только будьте готовы к очень трудной и кропотливой работе по настройке и изучению тонны документации =) В общем, новичкам строго не рекомендую! Поверьте, ваше время еще придет, и вы не один десяток таких настроете.

PHP добрый слон

Теги PHP

Предположим вы написали следующий кусок HTML кода:

<body>
<h1>Hello World</h1>
</body>

Чтобы встроить PHP код в данный HTML, нам надо как бы определить границы выполнения PHP. Для этого используются теги. Например, напишем так:

<body>
<h1>Hello World</h1>
<?php phpinfo(); ?>
</body>

phpinfo(); - это встроенная функция, которая выводит информацию о PHP установленном на компьютере. Эта функция запустится, потому что мы ее записали между тегами <?php ?> Также можно использовать короткую запись тегов: <? //код ?> но в таком случае придется в настройке PHP (в файле php.ini) установить флаг short_open_tag true

Есть еще такой момент: независимо, включен ли у вас флаг коротких тэгов, всегда можно использовать тег <?= что означает вывести  фразу, например:

<h1>Hello <?= 'World' ?></h1>

Еще важно, если ваш файл целиком и полностью состоит из PHP кода, то в конце не рекомендуется ставить закрывающий тэг. То есть, с первой строчки начали <?php //код и так до самого конца файла… И закрывающий тэг не нужен.

Переменные

Переменные в PHP задаются с помощью специального символа $. Далее идет идентификатор - это буквы латинского алфавита. Также можно использовать цифры (но с ограничениями), для примера : $name

Важно! После знака “$” переменные не могут начинаться с цифр либо специальных знаков (*\ и тд). Также они не могут содержать пробелы

Пример правильных вариантов переменных:

  • $name
  • $name123
  • $_name

И неправильных:

  • $123name
  • $/name
  • $name user

Переменные нужны для того, чтобы сохранять значение на протяжении выполнения кода. Каждая переменная может содержать определенный тип данных. Они поделены на основные группы.

Четыре скалярных типа:

  • boolean
  • integer
  • float (число с плавающей точкой, также известное как double)
  • string

Четыре смешанных типа: 

  • array 
  • object
  • callable
  • iterable

И, наконец, два специальных типа:

  • resource 
  • NULL

Для удобства понимания в этом руководстве используется также несколько псевдотипов:

  • mixed 
  • number
  • callback (он же callable)
  • array|object
  • void 

И псевдопеременная $....

Если вы хотите стать высококвалифицированным бэкенд разработчиком, то должны знать их наизусть. Для примера, есть тип данных array (массив), а есть string (строка). Вы должны понимать, как они задаются (конкретно у этих 2х типов они задаются по разному). Также вы должны разбираться, как их использовать. Об этом мы будем разговаривать в течении нашего курса.

Для начала начнем с простого.

Скалярный тип: Строка (string)

Для примера давайте создадим такую переменную:

<?php
$name = 'Фамилия';  

Отличительной особенностью такой переменной является то, что внутри кавычек (могут быть одинарные и двойные) находится текст.  

Отличие одинарных кавычек от двойных заключается в том, что в первом варианте не будет подстановки переменных. Они будут прочитаны так, как записаны. 

Скалярный тип: Целые числа (integer)

Данный тип указывается без кавычек, и обязательно это число без пробелов:

<?php
$number = 2444.  

Вот список допустимых записей:

  • $a = 1234; // десятичное число
  • $a = -123; // отрицательное число 
  • $a = 0123; // восьмеричное число (эквивалентно 83 в десятичной системе)
  • $a = 0x1A; // шестнадцатеричное число (эквивалентно 26 в десятичной системе)
  • $a = 0b11111111; // двоичное число (эквивалентно 255 в десятичной системе)

Данный тип поддерживает арифметические операции. Для примера: 

<?php
$number = 1+2;

Будет выведено : 3 =)

Также у языка PHP есть одна возможность (это одновременно и плюс и минус) -  “манипуляция с типами”. Это означает, что при объявлении переменной, вам не требуется задавать ей тип данных. То есть, вы можете указать следующую переменную: $number = "23" + 5; Как думаете, как PHP следует понять, какой тип у этой переменной?? То есть это 235 или 28? В этом некоторая неясность, что делает язык более “все дозволенным”, но и в этом плюс - в скорости разработки. (как сами понимаете скорость не всегда === качество). В данном случае, будет выведено число 28. Это вы можете проверить с помощью отладочной функции: var_dump(). Для проверки кода я вам рекомендую использовать онлайн песочницу: http://sandbox.onlinephpfunctions.com/

Давайте запишем следующее выражение:

<?php
$number = "23" + 5;
var_dump($number);

На экран будет выведено:

int(28)

Что означает: int - число, а в скобках 28 - его значение.

Теперь давайте попробуем вот такую запись:

<?php
$number = "Мама мыла" + "раму";
var_dump($number);

Будет вот такой вывод:

<b>Warning</b>:  A non-numeric value encountered in <b>[...][...]</b> on line <b>2</b><br />

<br />

<b>Warning</b>:  A non-numeric value encountered in <b>[...][...]</b> on line <b>2</b><br />

int(0)

Число равное === 0 и две ошибки, означающие “встретилось не целое число на строчке 2”

Как быть?

PHP основы языка

На помощь приходит приведение типов. Для примера запишем нашу фразу:

<?php
$number = (int) "Мама" +(int) "Мыла раму";
var_dump($number);

Результат будет int(0) Как видите, ошибки нет. Он привел строку к числовому типу  (а это будет 0) и сложил 0 + 0 = 0;

 К переменным еще вернемся. Это достаточно обширная и сложная тема. Надеюсь вам понравилось. Дальше - больше. Жду вас в следующем уроке!

Курс

Облако тегов

Следующая статья

Урок 2. Функции вывода строк

В этом уроке мы познакомимся с особенностями работы функции echo, с помощью которой можно выводить информацию. Также поговорим про "склейку" строк - конкатенацию. И вы узнаете что такое Nowdoc и Heredoc синтаксис

Сообщения: (0)

?
Публикуя сообщение, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Читайте также